合肥老年大学现有杏花、百花两个校区,设文史、音乐、戏剧、书画、摄影、舞蹈、体育、家政8个系,共65个专业、279个教学班级,学员13000余人。学校先后被授予“全国示范老年大学”、“全国先进老年大学”、“全国老年大学校园文化建设先进单位”、“安徽省老年教育先进单位”、“安徽省首批老年大学示范校”光荣称号。是老年学员“以学求乐”的高等学府、“丰满人生”的精神家园。
2019年秋季学期报名收费方案
一、招生对象及条件
凡居住合肥地区的女45周岁以上(1974年9月1日以前出生)、男50周岁以上(1969年9月1日以前出生),身体健康、行动自如,能坚持正常上课,且乐于奉献、积极传递正能量的中老年朋友。
二、报名时间
1、新生报名及老生跨班报名(2019年8月17日至8月21日)
2019年8月17日(周六)10:00至8月21日(周三)16:00开放网上报名。报名成功后,开学第一周上课时间携本人身份证原件到班级缴费并领取听课证和发票,逾期视为自动放弃报名名额。
80周岁以上新学员报名,需于2019年8月14日至8月16日工作时间,与子女一同到我校教务处申请(携本人及子女身份证原件),经教务处批准后办理入学。无大陆居民身份证的外籍人士报名,需于2019年8月14日至8月16日工作时间,持本人有效身份证件原件到我校教务处登记入学。
2、补录报名(2019年9月8日至9月12日)
已报名人员在开学第一周未及时缴费确认,其名额招生系统自动收回,于2019年9月8日(周日)10:00至9月12日(周四)10:00开放网上补录报名,9月12日16:00之前到教务处确认、缴费即可。
三、缴费
开学第一周(9月2日至9月6日)已报名人员携带本人有效证件原件,于上课时间在本班核对身份、缴费并领取听课证和发票,逾期视为自动放弃报名名额。缴费编班以后,不再办理转换班和退费手续。注意:缴费方式为现金支付,不支持其他支付方式。
四、网上报名方法
第一步:进入“合肥老年大学”微信公众号或登录合肥老年大学网站http://www.hflndx.com/ 。
关注微信公众号:手机登录微信,长按图片后,点击识别图中二维码,再点击关注公众号即可。
第二步:点击网站或微信公众号报名平台入口,根据提示操作填写个人信息,并选择校区、系别、课程(专业)、班级名称。
第三步:点击“到校缴费”,报名完成。报名完成后可输入身份证号码查询已报名班级。每名新生最多选报2个班级,招生系统显示名额已满,即停止报名。
四、开学及教学时间:
教学时间:2019年9月2日(周一)至12月20日(周五),教学时间共15周,每个班级每周上一次课,法定节假日放假。
上课时间:上午8:30——11:00,下午14:30——17:00。
杏花校区301教室、201教室声乐班实行分段教学,上午上课时间为8:30——10:00(课程名称后面标注A)、10:20——11:50(课程名称后面标注B),下午上课时间为14:10——15:40(课程名称后面标注C)、16:00——17:30(课程名称后面标注D)。
学校开门时间:上午7:50——12:20,下午13:50——17:50。(室外露天广场教学注意天气变化,经教务处同意可适时调整上、下课时间,因特殊情况需调课应提前与教务员联系。)
五、专业设置简介:
文史系:诗词、古典文学、民俗文化、中国历史、中老年英语、英语口语、语音主持等。
音乐系:声乐、合唱、电子琴、二胡、葫芦丝、吉他、电钢琴、古筝、萨克斯、竹笛、竹箫、小提琴、单簧管等。
戏剧系:京剧青衣、老生、京胡,黄梅戏、越剧、庐剧、戏剧身段等。
书画系:楷书、行书、隶书、篆书、草书,写意花鸟、山水、工笔花鸟、写意人物等。
摄影系:数码摄影、单反摄影、手机摄影、摄影与图片制作等。
舞蹈系:民族舞、健身舞、交谊舞、芭蕾舞、踢踏舞、肚皮舞(限招女学员)、时装模特、形体训练、花鼓灯表演、非洲手鼓等。
体育系:太极拳、太极剑、太极扇、养生气功、腰鼓、柔力球、空竹、瑜伽等。
家政系:电脑入门、电脑办公自动化、电脑图片处理、智能手机、中医养生、手工艺、工艺画、绳编、剪纸等。
六、收费标准(按省、市物价部门核定标准执行)
室外体育班60元/人/班;初级班、普通班、室外体育高级班80元/人/班,双师教学班、室内高级班100元/人/班;古筝班、电子琴班200元/人/班;电脑班、电钢琴班220元/人/班。
七、8月14日起杏花校区接待现场咨询,时间为:周一至周五(上午8:30——11:00,下午14:30——17:00)。未尽事宜如有疑问,请与教务处联系,联系电话:62826525、62813278。
温馨提示:
1、一个身份证号只允许一个人在线办理报名手续,每位新生学员限报2门,切勿将身份证外借、多人上线影响您的报名。注册报名时请核对好身份证信息,否则将会影响您在学校的正常学习。
2、合唱团和部分高级表演班需授课教师面试入学。肚皮舞班级仅限女性报名。
4、请慎重选择报名班级,一旦缴费成功,不再办理转换班、退费手续。报名人数不满30人的班级,学校保留撤班的权利并全额退费。
5、以上收费均为学费。凡教材、工具、材料、复印、服装、器材等费用自理。电脑、电钢琴、古筝、电子琴按报名顺序编号每人一座。
合肥老年大学2019年秋季学期报名指南 | |||||||
序号 | 班级名称 | 任课老师 | 校区/教室 | 上课时段 | 学费 | 招生人数 | 内容简介 |
1 | 18诗词二班 | 陆世全 | 百花南201 | 星期一下午 | 80 | 21 | 选读宋词名篇30首,学习作词。 |
2 | 19(春)诗词曲(散曲) | 郑永钤 | 百花南202 | 星期一上午 | 80 | 17 | 元散曲和当代散曲的教学。 |
3 | 19(春)红学班 | 黄先明 | 百花南202 | 星期二上午 | 80 | 5 | 古典文学专题讲座。 |
4 | 19(春)文学写作与欣赏 | 王贤友 | 百花南202 | 星期三下午 | 80 | 9 | 中外文学名篇讲解,文学写作知识。 |
5 | 19(春)民俗文化 | 王贤友 | 百花南202 | 星期三上午 | 80 | 10 | 认识、理解民俗与现代生活。 |
6 | 18中国历史(初) | 李建华 | 百花南203 | 星期二下午 | 80 | 19 | 以典型事件和人物为依托,讲好中国故事。 |
7 | 18英语口语(初) | 林沐 | 百花南202 | 星期五下午 | 80 | 15 | 《人人说英语》日常口语训练。 |
8 | 18中老年英语(初)一班 | 解玉龙 | 百花南303 | 星期一下午 | 80 | 28 | 《旅游英语口语》常用的社交用语。 |
9 | 18中老年英语(初)二班 | 徐传洪 | 百花南401 | 星期五上午 | 80 | 13 | 流利口语,中老年朋友旅游英语。 |
10 | 18(春)中老年英语(初) | 孙时泽 | 百花南401 | 星期五下午 | 80 | 33 | 人人说英语,英文歌曲。 |
11 | 18英语口语 | 徐传洪 | 百花南401 | 星期四下午 | 80 | 17 | 流利口语,中老年朋友旅游英语。 |
12 | 19(春)英语口语 | 林沐 | 百花南401 | 星期一下午 | 80 | 15 | 社交场合英语口语交流。 |
13 | 19中老年英语(初)★ | 徐传洪 | 百花南303 | 星期二下午 | 80 | 50 | 新开班。《中老年学英语》零基础。 |
14 | 18声乐(初)四班D | 陈立新 | 杏花301 | 星期五下午 16:00-17:30 |
80 | 41 | 简谱视唱与音准、发声训练与歌曲演唱。 |
15 | 18(春)声乐(初)一班C | 陈立新 | 杏花301 | 星期四下午 14:10-15:40 |
80 | 15 | 简谱视唱与音准、发声训练与歌曲演唱。 |
16 | 19声乐一班A | 唐继广 | 杏花301 | 星期三上午 8:30-10:00 |
80 | 40 | 演唱技术训练、简谱视唱、基本乐理。 |
17 | 19(春)声乐C | 陈立新 | 杏花301 | 星期五下午 14:10-15:40 |
80 | 13 | 简谱视唱与音准、发声训练与歌曲演唱。 |
18 | 18声乐二班C | 田品好 | 杏花301 | 星期三下午 14:10-15:40 |
80 | 15 | 歌唱方法、简谱视唱、乐理及歌曲演唱。 |
19 | 18声乐五班B | 陈兴梅 | 杏花201 | 星期二上午 10:20-11:50 |
80 | 23 | 课堂示范教学、教材《中老年学唱歌》。 |
20 | 18(春)声乐B | 余鸿才 | 杏花301 | 星期一上午 10:20-11:50 |
80 | 60 | 跟老师视唱、钢琴伴奏练声,自编教材。 |
21 | 19(春)声乐一班C | 余鸿才 | 杏花301 | 星期二下午 14:10-15:40 |
80 | 47 | 示范声音训练,一句句教唱及规范演唱。 |
22 | 19(春)声乐二班A | 余鸿才 | 杏花301 | 星期一上午 8:30-10:00 |
80 | 54 | 简谱和乐理及声乐理论及演唱技巧。 |
23 | 19(春)声乐(初)一班D | 田品好 | 杏花301 | 星期三下午 16:00-17:30 |
80 | 67 | 歌唱方法、简谱视唱、乐理及歌曲演唱。 |
24 | 19(春)声乐(初)二班D | 陈立新 | 杏花301 | 星期四下午 16:00-17:30 |
80 | 41 | 简谱视唱与音准、发声训练与歌曲演唱。 |
25 | 19(春)声乐(初)三班D | 吴玉佩 | 杏花301 | 星期一下午 16:00-17:30 |
80 | 30 | 声乐基本发声技巧及歌曲演唱技巧。 |
26 | 19声乐(初)一班★B | 可晓琴 | 杏花201 | 星期一上午 10:20-11:50 |
80 | 80 | 新开班。发声基本知识、乐理及节奏音准。 |
27 | 19声乐(初)二班★C | 吴玉佩 | 杏花301 | 星期一下午 14:10-15:40 |
80 | 110 | 新开班。发声基本知识、基本练声曲、视唱曲。 |
28 | 19声乐(初)三班★A | 陈兴梅 | 杏花201 | 星期二上午 8:30-10:00 |
80 | 80 | 新开班。课堂示范教学《中老年学唱歌》。 |
29 | 19声乐(初)四班★D | 余鸿才 | 杏花301 | 星期二下午 16:00-17:30 |
80 | 110 | 新开班。简谱视唱、五线谱知识、钢琴伴奏。 |
30 | 19声乐(初)五班★B | 鲁冰 | 杏花301 | 星期五上午 10:20-11:50 |
80 | 110 | 新开班。简谱视唱、发声练习、歌曲教唱。 |
31 | 19声乐(初)六班★B | 唐继广 | 杏花301 | 星期三上午 10:20-11:50 |
80 | 110 | 新开班。声乐技术、简谱视唱、基本乐理。 |
32 | 女子合唱团 | 魏千红 | 杏花201 | 星期四上午 | 100 | 考试 | 开学第一周本班教师考试通过后入学。 |
33 | 合唱团 | 牛天民 | 杏花201 | 星期五上午 | 100 | 考试 | 开学第一周本班教师考试通过后入学。 |
34 | 19合唱团(新) | 何卫东 | 百花南203 | 星期四上午 | 100 | 考试 | 开学第一周本班教师考试通过后入学。 |
35 | 18电子琴(初)一班 | 朱煜君 | 百花南402 | 星期三下午 | 200 | 13 | 教材《电子琴大教本》(下)。 |
36 | 18电子琴(初)二班 | 吴婷 | 百花南402 | 星期三上午 | 200 | 16 | 加强多指和弦应用,教材《电子琴大教本》下。 |
37 | 18(春)电子琴(初)二班 | 施可 | 百花南402 | 星期一下午 | 200 | 11 | 各种和弦的对位演奏,世界名曲的演奏。 |
38 | 19电子琴 | 施可 | 百花南402 | 星期一上午 | 200 | 10 | 熟练各种和弦的对位演奏,世界名曲的演奏。 |
39 | 19(春)电子琴(初) | 张梦乔 | 百花南402 | 星期四下午 | 200 | 5 | 演奏长篇幅曲目,丰富乐理知识《电子琴大教本》下。 |
40 | 19电子琴(初)一班★ | 张梦乔 | 百花南402 | 星期四上午 | 200 | 30 | 新开班。学琴初级,零基础开始《电子琴大教本》上。 |
41 | 18二胡(初)一班 | 季维梁 | 百花南302 | 星期一下午 | 80 | 9 | 学习二胡考级作品四级水平。 |
42 | 18二胡(初)二班 | 郭平 | 百花南302 | 星期四下午 | 80 | 9 | 《中老年二胡教程》第二学期基础训练,学习新技巧。 |
43 | 19(春)二胡(初)二班 | 季维梁 | 百花南302 | 星期二下午 | 80 | 11 | 二胡演奏基本方法,一、二级水平。 |
44 | 19葫芦丝 | 刘兵 | 百花南301 | 星期四下午 | 80 | 9 | 葫芦丝、巴乌的各种演奏技巧。 |
45 | 19(春)葫芦丝(初)一班 | 计成伟 | 百花南301 | 星期一上午 | 80 | 6 | 葫芦丝、巴乌《学习葫芦丝从零开始》。 |
46 | 18(春)葫芦丝(初)一班 | 欧国银 | 百花南401 | 星期二上午 | 80 | 18 | 最短时间内掌握吹奏葫芦丝方法。 |
47 | 18(春)葫芦丝(初)二班 | 计成伟 | 百花南301 | 星期五下午 | 80 | 27 | 葫芦丝、巴乌《学习葫芦丝从零开始》。 |
48 | 18(春)葫芦丝(初)三班 | 刘兵 | 百花南301 | 星期二上午 | 80 | 6 | 葫芦丝、巴乌的各种演奏技巧。 |
49 | 18葫芦丝 | 刘兵 | 百花南301 | 星期五上午 | 80 | 14 | 葫芦丝、巴乌的各种演奏技巧。 |
50 | 19(春)葫芦丝 | 赵海荣 | 百花南303 | 星期四上午 | 80 | 9 | 本学期吹奏达到艺术考级八级水平 |
51 | 18葫芦丝(高)一班 | 刘兵 | 百花南301 | 星期二下午 | 100 | 9 | 葫芦丝、巴乌的各种演奏技巧。 |
52 | 18葫芦丝(高)二班 | 刘兵 | 百花南301 | 星期四上午 | 100 | 6 | 葫芦丝、巴乌的各种演奏技巧。 |
53 | 18吉他(初)★ | 董世虹 | 百花南301 | 星期一下午 | 80 | 16 | 民谣考级,最易吉他弹唱。 |
54 | 18电钢琴(初)一班 | 王榕 | 百花南404 | 星期二上午 | 220 | 5 | 双手弹出大家喜爱的乐曲《拜厄》。 |
55 | 18电钢琴(初)二班 | 吴婷 | 百花南404 | 星期四上午 | 220 | 8 | 加强多指和弦应用《约翰 汤普森》。 |
56 | 18(春)电钢琴(初)一班 | 吴婷 | 百花北201 | 星期五下午 | 220 | 6 | 《拜厄》锻炼手指,多指和弦应用。 |
57 | 18(春)电钢琴(初)二班 | 余鸿才 | 百花北201 | 星期五上午 | 220 | 11 | 继续车尔尼599钢琴教程,从55首接着上。 |
58 | 19电钢琴一班 | 王榕 | 百花南404 | 星期四下午 | 220 | 6 | 车尔尼599练习曲,难点讲解。 |
59 | 19(春)电钢琴一班 | 施可 | 百花南404 | 星期五下午 | 220 | 9 | 钢琴基础教程、考级教材1-5。 |
60 | 19(春)电钢琴三班 | 王榕 | 百花北201 | 星期二下午 | 220 | 12 | 《车尔尼 599》52 条开始的学习。 |
61 | 18电钢琴 | 施可 | 百花南404 | 星期五上午 | 220 | 12 | 钢琴基础教程、考级教材1-5。 |
62 | 18(春)电钢琴一班 | 张念 | 百花南404 | 星期三上午 | 220 | 6 | 车尔尼练习曲系列、世界名曲。 |
63 | 18(春)电钢琴二班 | 张念 | 百花南404 | 星期三下午 | 220 | 7 | 车尔尼安作品139《世界名曲》。 |
64 | 19(春)电钢琴(初)二班 | 余鸿才 | 百花北201 | 星期一下午 | 220 | 15 | 《拜厄基本钢琴教程》从第三十六首继续教学。 |
65 | 19电钢琴(初)一班★ | 可晓琴 | 百花北201 | 星期四下午 | 220 | 30 | 新开班。学习小汤普森教材。 |
66 | 18古筝(初) | 刘战西 | 百花北203 | 星期三下午 | 200 | 6 | 古筝的相关知识及演奏技巧《新编古筝教材》。 |
67 | 18(春)古筝(初) | 胡雨蓉 | 百花北203 | 星期五上午 | 200 | 9 | 练习考级曲《全国古筝演奏考级作品集》。 |
68 | 19古筝一班 | 刘战西 | 百花北203 | 星期二下午 | 200 | 8 | 乐理知识的学习,乐曲学习,演奏技巧训练。 |
69 | 18古筝三班 | 庄才雪 | 百花北203 | 星期二上午 | 200 | 7 | 插班学员需习古筝一年以上。 |
70 | 18(春)古筝 | 庄才雪 | 百花北203 | 星期五下午 | 200 | 11 | 提高学员古筝弹奏的技巧《新编古筝教案》。 |
71 | 19古筝(初)一班★ | 刘战西 | 百花北203 | 星期一上午 | 200 | 30 | 新开班。零基础,初级乐曲的学习。 |
72 | 18竹笛(初) | 朱光让 | 百花南302 | 星期四上午 | 80 | 8 | 基本功、转调练习,呼吸方法、曲目练习。 |
73 | 18(春)竹笛(初) | 朱光让 | 百花南302 | 星期二上午 | 80 | 15 | 练习转调等基本功、呼吸方法曲目练习。 |
74 | 19竹笛 | 欧国银 | 百花南401 | 星期三下午 | 80 | 10 | 力求掌握两首曲演奏方法及技巧。 |
75 | 18竹笛 | 欧国银 | 百花南301 | 星期三上午 | 80 | 12 | 跟伴奏演奏每首所学曲子。 |
76 | 18(春)竹箫(初) | 朱光让 | 百花南202 | 星期四下午 | 80 | 12 | 气息、长音等基本功练习,复习学过的曲目。 |
77 | 19(春)单簧管(初) | 王德昌 | 百花北103 | 星期三上午 | 80 | 10 | 掌握基本曲调,提高演奏能力。 |
78 | 19(春)小提琴(初) | 周明 | 百花南303 | 星期三下午 | 80 | 5 | 小提琴演奏的基本方法,能演奏一些乐曲。 |
79 | 18京剧(青衣) | 王道庆 | 百花南303 | 星期五下午 | 80 | 6 | 讲解京剧基础知识,引入唱腔教学。 |
80 | 18黄梅戏 | 吴凤霞 刘文玳 |
杏花201 | 星期五下午 | 100 | 11 | 琴师伴奏,黄梅戏现场示范教唱。 |
81 | 18庐剧 | 丁玉兰 | 百花南103 | 星期四上午 | 80 | 6 | 从曲谱到唱腔、唱词、加动作表演、全套戏路等。 |
82 | 19(春)京胡 | 李伟 | 百花南301 | 星期三下午 | 80 | 18 | 剧曲牌的演奏技巧唱腔的各种板式和伴奏方法。 |
83 | 18戏剧身段 | 许秀珍 | 百花北102 | 星期五下午 | 80 | 7 | 教越剧西厢记琴心的身段,练习花旦水袖。 |
84 | 18行楷(初)二班 | 沈家宏 | 百花南201 | 星期三上午 | 80 | 18 | 《兰亭集序》初步了解兰亭序的用笔变化。 |
85 | 19行书(初) | 骆仲凡 | 百花南102 | 星期五下午 | 80 | 14 | 《集字圣教序》行书的用笔、纸、墨,各种创作。 |
86 | 19(春)楷书二班 | 刘卫东 | 杏花202 | 星期三上午 | 80 | 6 | 楷书中级班,赵孟頫《大字阴符经》。 |
87 | 19(春)楷书(初)一班 | 范良平 | 杏花202 | 星期五上午 | 80 | 22 | 作品形式、格式与集字创作。《欧阳询九成宫醴泉铭》 |
88 | 19(春)行书一班 | 骆仲凡 | 杏花201 | 星期二下午 | 80 | 43 | 示范教学,教材王羲之《兰亭序》。 |
89 | 19(春)行书二班 | 张治然 | 百花南103 | 星期一上午 | 80 | 10 | 《集字圣教序》等,行书入门教程。 |
90 | 18行书 | 陆佩华 | 杏花202 | 星期二下午 | 80 | 10 | 《集字圣教序》讲解示范用笔和结字特点 |
91 | 19(春)草书一班 | 陆佩华 | 百花南102 | 星期三下午 | 80 | 9 | 《孙过庭书谱》《智永真草千字文》临创练习。 |
92 | 18(春)行书二班 | 陆佩华 | 百花南102 | 星期三上午 | 80 | 5 | 《王羲之兰亭序》《王羲之千字文》讲解示范。 |
93 | 18行书(初)二班 | 杨文浏 | 杏花202 | 星期三下午 | 80 | 31 | 以《集字圣教序》为主,字法、章法梳理与学习。 |
94 | 19(春)行书(初)一班 | 唐太平 | 百花南102 | 星期四下午 | 80 | 22 | 王羲之《兰亭序三种》。 |
95 | 18行书(高) | 何瀚 | 百花南103 | 星期二上午 | 100 | 5 | 继续学习黄山谷其它帖或研习米芾行书帖。 |
96 | 19(春)篆书(高) | 刘卫东 | 杏花202 | 星期一上午 | 100 | 8 | 自编教材《西周金文集粹》译文、篆书分析。 |
97 | 18(春)行草(高) | 陆佩华 | 百花南102 | 星期二上午 | 100 | 11 | 《王献之大观贴第十卷》草书笔法和结字特点。 |
98 | 18(春)工笔花鸟(初) | 刘克俊 | 百花南201 | 星期五上午 | 80 | 18 | 掌握工笔花鸟基本画法:线条及色彩。 |
99 | 18工笔花鸟 | 吕贤文 | 百花南201 | 星期二上午 | 80 | 18 | 工笔画的基础知识、白描的技法及设色技法。 |
100 | 19工笔花鸟(初)★ | 姜锦秀 | 百花南201 | 星期四上午 | 80 | 40 | 新开班。讲解示范工笔画初级技法。 |
101 | 18写意人物 | 姜锦秀 | 百花南101 | 星期三上午 | 80 | 15 | 《八十七神仙卷》等,练习人物线条的质感。 |
102 | 18花鸟(初) | 李克威 | 百花南103 | 星期二下午 | 80 | 23 | 工笔花鸟基本画法,包括线条及色彩。 |
103 | 18(春)花鸟(初) | 吴建林 | 百花南201 | 星期一上午 | 80 | 18 | 自编教材。中国花鸟画发的技法。 |
104 | 18花鸟一班 | 李修建 | 百花南101 | 星期二上午 | 80 | 5 | 国画中牡丹的绘画造型技巧。 |
105 | 18花鸟二班 | 李修建 | 百花南101 | 星期二下午 | 80 | 7 | 国画中牡丹的绘画造型技巧。 |
106 | 19(春)花鸟(初) | 吴啸 | 百花南101 | 星期四下午 | 80 | 10 | 用笔、墨、色等作画技法和鉴赏能力 |
107 | 19(春)写意花鸟(初) | 贾成中 | 百花南201 | 星期三下午 | 80 | 5 | 自编教材。大写意花鸟练习 |
108 | 18山水(初) | 杨茂平 | 百花南101 | 星期四上午 | 80 | 10 | 教授中国山水画技法。 |
109 | 18(春)山水(初) | 李明东 | 百花南101 | 星期一上午 | 80 | 15 | 山水画的色彩运用及画法。 |
110 | 19(春)山水(初) | 李明东 | 百花南201 | 星期二下午 | 80 | 20 | 山水画几种树的画法。 |
111 | 19山水一班 | 徐孟君 | 百花南101 | 星期五下午 | 80 | 14 | 中国山水画表现技法,基础知识。 |
112 | 19(春)山水 | 王秀敏 | 百花南103 | 星期五上午 | 80 | 25 | 示范讲解,临摹的方法和画理。 |
113 | 18山水一班 | 沈家宏 | 百花南101 | 星期三下午 | 80 | 10 | 古人用笔用墨的方法,次详绢素画具之用。 |
114 | 18山水二班 | 贾成中 | 百花南201 | 星期四下午 | 80 | 10 | 写意山水,整幅构图及山石树林组合练习。 |
115 | 18山水三班 | 王秀敏 | 百花南401 | 星期四上午 | 80 | 17 | 掌握山水画技法和临摹技巧。 |
116 | 19(春)山水(高) | 徐孟君 | 百花南101 | 星期五上午 | 100 | 11 | 中国山水画表现技法,临摹、创作。 |
117 | 18摄影(初)一班 | 陈力生 | 百花南202 | 星期四上午 | 80 | 10 | 本学期进入数码摄影实战阶段。 |
118 | 18摄影(初)二班 | 王勇 | 百花北301 | 星期三上午 | 80 | 10 | 摄影美学主要内容;人文、纪实题材摄影。 |
119 | 18(春)单反摄影 | 王志诚 | 杏花202 | 星期四下午 | 80 | 31 | 摄影知识的讲解;摄影技巧的运用。 |
120 | 18(春)单反摄影(初)一班 | 袁金杨 | 百花南401 | 星期三上午 | 80 | 5 | 培养熟练使用数码单反相机。 |
121 | 19单反摄影 | 王志诚 | 杏花201 | 星期三下午 | 80 | 16 | 掌握基础摄影的有关知识和拍摄技巧。 |
122 | 19单反摄影(高) | 汤海啸 | 杏花202 | 星期五下午 | 100 | 18 | 基础与深化、教学与实践、前期与后期相结合。 |
123 | 19(春)单反摄影(初)一班 | 王志诚 | 百花北301 | 星期一下午 | 80 | 5 | 基础知识及花卉摄影的技巧和拍摄。 |
124 | 19(春)单反摄影(初)三班 | 汤海啸 | 杏花202 | 星期四上午 | 80 | 13 | 相机操作功能,讲解ACR(卡麦卢)调片各项功能。 |
125 | 19单反摄影(初)一班★ | 袁金杨 | 百花南202 | 星期一下午 | 80 | 48 | 新开班。数码摄影常识,理论与摄影实拍交替教学。 |
126 | 19(春)摄影修片 | 袁金杨 | 百花南403 | 星期二上午 | 220 | 11 | 摄影照片的管理和修片处理。 |
127 | 18(春)摄影与图片制作 | 徐峰 | 百花南403 | 星期一下午 | 220 | 10 | 使用以及photoshop cs基本工具的特点。 |
128 | 19(春)摄影与后期制作(高)二班 | 许凤生 | 百花南403 | 星期一上午 | 220 | 18 | 掌握拉爆、旋转、追踪、图片管理、后期修图等。 |
129 | 19旅游摄影★ | 袁金杨 | 百花南403 | 星期二下午 | 80 | 40 | 使用单反相机和智能手机的摄影能力。 |
130 | 18民族舞(初) | 文晓峰 | 百花北102 | 星期二下午 | 80 | 16 | 教授舞蹈《女儿情》《中华情》《走西口》。 |
131 | 19(春)民族舞七班 | 卢琪 | 百花北102 | 星期一下午 | 80 | 10 | 把杆形体、把下身韵组合训练,古典舞组合。 |
132 | 18民族舞三班 | 张俊 | 百花北102 | 星期三上午 | 80 | 6 | 基本功组合练习,秧歌舞: 盛世秧歌。 |
133 | 18民族舞四班 | 海纳 | 百花北102 | 星期四下午 | 80 | 7 | 软开度及形体训练,中国古典舞身韵组合。 |
134 | 18民族舞五班 | 任津华 | 百花北102 | 星期二上午 | 80 | 8 | 形体舞蹈基础训练,舞蹈组合。 |
135 | 18民族舞六班 | 郭远丽 | 百花北202 | 星期五上午 | 80 | 10 | 形体训练,古典舞身韵、民族民间舞组合。 |
136 | 18民族舞十一班 | 张俊 | 百花北102 | 星期一上午 | 80 | 18 | 基本功组合练习,秧歌舞: 盛世秧歌。 |
137 | 18(春)民族舞一班 | 吴雪薇 | 百花北401 | 星期二下午 | 80 | 10 | 芭蕾形体训练,民族舞小组合,成品舞蹈。 |
138 | 18(春)民族舞二班 | 郭秀娟 | 百花北202 | 星期五下午 | 80 | 10 | 芭蕾形体训练、民族、现代舞蹈组合 。 |
139 | 18(春)民族舞三班 | 文贝妮 | 杏花101 | 星期四上午 | 80 | 8 | 形体训练、各个民族舞蹈动作的风格。 |
140 | 19民族舞二班 | 吴雪薇 | 百花北302 | 星期三下午 | 80 | 27 | 芭蕾形体训练、民族舞小组合、成品舞蹈。 |
141 | 19民族舞三班 | 李绮蕊 | 百花北202 | 星期三下午 | 80 | 8 | 藏族舞蹈的基本体态和动律,《我的家乡日喀则》 |
142 | 19(春)民族舞一班 | 夏慧 | 百花北401 | 星期四上午 | 80 | 16 | 舞蹈:桃花谣 、菊花台等, 现代舞:桃花朵朵开。 |
143 | 19(春)民族舞三班 | 任津华 | 百花北401 | 星期四下午 | 80 | 6 | 形体基础训练:把上,把下,舞蹈组合训练。 |
144 | 19(春)民族舞六班 | 刘卫华 | 百花北202 | 星期一上午 | 80 | 11 | 本学期教学:蒙古舞蹈《天边的骆驼》。 |
145 | 18民族舞(高)一班 | 郭远丽 | 百花北302 | 星期三上午 | 100 | 考试 | 开学第一周本班教师考试通过后入学。 |
146 | 18民族舞(高)三班 | 夏慧 | 杏花101 | 星期三下午 | 100 | 20 | 民族舞示范教学 教材自编。 |
147 | 18民族舞(高)四班 | 梁爱丽 | 杏花102 | 星期五上午 | 100 | 考试 | 开学第一周本班教师考试通过后入学。 |
148 | 19(春)民族舞(高)一班 | 海纳 | 百花北202 | 星期四上午 | 100 | 15 | 软开度及芭蕾形体训练等,舞蹈作品的教授。 |
149 | 19民族舞(高)一班 | 刘小玲 | 杏花102 | 星期五下午 | 100 | 考试 | 开学第一周本班教师考试通过后入学。 |
150 | 19(春)民族舞(初)一班 | 张晖 | 百花北302 | 星期五上午 | 80 | 6 | 初级教学,藏舞《卓玛》傣族舞《爱做梦的高原》。 |
151 | 18健身舞(初)一班 | 张俊 | 百花北302 | 星期五下午 | 80 | 9 | 身韵组合 ,傣族健身舞,全健排舞。 |
152 | 18健身舞二班 | 阮丽娟 | 杏花102 | 星期四上午 | 80 | 5 | 中老年健身操基础动作,时尚广场舞等。 |
153 | 18健身舞三班 | 阮丽娟 | 杏花102 | 星期四下午 | 80 | 15 | 中老年健身操基础动作,时尚广场舞等。 |
154 | 18健身舞(初)二班 | 张玲 | 杏花101 | 星期二下午 | 80 | 10 | 韵律健身操、广场舞、形体舞、有氧舞蹈等。 |
155 | 18踢踏舞 | 苏献献 | 杏花102 | 星期三上午 | 80 | 8 | 基础理论知识,形体练习组合和成品踢踏舞等。 |
156 | 18踢踏舞(高) | 苏献献 | 杏花102 | 星期三下午 | 100 | 15 | 基础理论知识,形体练习组合和成品踢踏舞等。 |
157 | 18(春)交谊舞(初) | 孟庆林 | 百花北401 | 星期五下午 | 80 | 8 | 慢四步第一二套组合,三步踩规范套路,华尔兹。 |
158 | 18交谊舞一班 | 苏献献 | 百花北302 | 星期二下午 | 80 | 8 | 形体练习,伦巴,美国牛仔舞、布鲁斯舞(慢四步)。 |
159 | 18交谊舞二班 | 孟庆林 | 百花北302 | 星期一上午 | 80 | 22 | 兵兵三步踩、慢四步(休闲第三四套)、快三步(休闲)。 |
160 | 18交谊舞三班 | 苏献献 | 杏花102 | 星期二上午 | 80 | 7 | 形体练习组合,伦巴舞、布鲁斯舞、国标牛仔舞等组合。 |
161 | 19(春)拉丁舞 | 孟庆林 | 百花北302 | 星期一下午 | 80 | 16 | 恰恰单体,恰恰基本步,恰恰铜牌组合。 |
162 | 18(春)服饰模特(初) | 高燕 | 杏花102 | 星期一上午 | 80 | 9 | 掌握礼服表演的的基本造型,镜前表现的基本技巧。 |
163 | 19(春)服饰模特 | 张萍 | 百花北302 | 星期二上午 | 80 | 13 | 模特走步练习,形体塑造,培养优雅气质。 |
164 | 19服饰模特(初)一班★ | 吴延燕 | 百花北401 | 星期五上午 | 80 | 50 | 服饰模特的学习、训练和表演。 |
165 | 18芭蕾舞(高) | 海纳 | 百花北202 | 星期二下午 | 100 | 考试 | 开学第一周本班教师考试通过后入学。 |
166 | 18芭蕾形体(初) | 海纳 | 杏花101 | 星期五下午 | 80 | 17 | 基本功训练,舞姿、舞步综合组合,课堂小品训练。 |
167 | 18肚皮舞 | 艾琳 | 杏花102 | 星期一下午 | 80 | 5 | 限招女学员。肚皮舞基础训练及成品舞蹈《三次心跳》 |
168 | 花鼓灯舞蹈队 | 武娴忠 | 百花北102 | 星期四上午 | 100 | 考试 | 开学第一周本班教师考试通过后入学。 |
169 | 19太极(初)一班★ 24式太极拳 | 罗治文 | 杏花东广场 | 星期五上午 | 60 | 60 | 新开班。二十四式太极拳,基础教学。 |
170 | 18(春)太极(初)一班 32式太极剑 | 陆林 | 杏花西广场 | 星期一下午 | 60 | 22 | 现场示范教学 三十二式太极剑。 |
171 | 19(春)太极 32式太极剑 | 罗治文 | 杏花西广场 | 星期四下午 | 60 | 21 | 现场示范教学 三十二式太极剑。 |
172 | 18太极 武当太极剑 | 夏金凤 | 杏花西广场 | 星期一上午 | 60 | 6 | 课堂示范武当太极剑规定套路。 |
173 | 18太极(高)二班 形意太极拳 | 夏金凤 | 杏花西广场 | 星期五上午 | 80 | 17 | 形意拳特点、功法,掌握三体式桩功。 |
174 | 19(春)太极(高) 42式太极剑 | 袁晓菊 | 杏花西广场 | 星期三上午 | 80 | 12 | 现场示范教学, 四十二式太极剑。 |
175 | 19(春)太极(初)二班 杨氏40太极拳 | 夏金凤 | 杏花东广场 | 星期四下午 | 60 | 12 | 讲解示范,杨氏40太极拳竞赛套路。 |
176 | 19太极(初)二班★ 24式太极拳 | 夏金凤 | 杏花西广场 | 星期二上午 | 60 | 50 | 新开班,示范教学《简化24式太极拳》。 |
177 | 18中医养生功 | 欧良树 | 百花北202 | 星期一下午 | 80 | 8 | 中医五脏引导引术,保养五脏。 |
178 | 19(春)养生气功(高) 养生十二法 | 夏金凤 | 杏花西广场 | 星期三下午 | 80 | 7 | 现场示范教学,健身气功导引养生十二法。 |
179 | 19(春)腰鼓(初) | 俞飞萍 | 杏花东广场 | 星期三上午 | 60 | 12 | 音乐腰鼓《盛世欢歌》,《中国娃》。 |
180 | 18腰鼓 | 俞飞萍 | 杏花东广场 | 星期四上午 | 60 | 6 | 音乐腰鼓《盛世欢歌》,《中国娃》。 |
181 | 19(春)柔力球 二套 | 余丽亚 | 杏花东广场 | 星期五下午 | 60 | 38 | 教学柔力球规定套路(二套)。 |
182 | 柔力球队 十一套 | 余丽亚 | 杏花东广场 | 星期二上午 | 80 | 22 | 教学柔力球规定套路十一套(美丽中国)。 |
183 | 空竹队 花样空竹 | 王莲芝 | 杏花西广场 | 星期四上午 | 80 | 23 | 现场示范教学花样空竹。 |
184 | 18瑜伽(初)一班 | 程晓毅 | 百花北401 | 星期一上午 | 80 | 10 | 瑜伽基本常识、注意事项,动作教学。 |
185 | 18(春)瑜伽(初) | 陈莉丽 | 百花北101 | 星期四下午 | 80 | 6 | 瑜伽进阶练习。 |
186 | 18瑜伽一班 | 陈莉丽 | 百花北401 | 星期二上午 | 80 | 6 | 瑜伽进阶练习。 |
187 | 18瑜伽二班 | 刘卫华 | 百花北102 | 星期三下午 | 80 | 10 | 瑜伽功冥想,体位法及呼吸。自编教材。 |
188 | 18瑜伽四班 | 刘卫华 | 百花北102 | 星期五上午 | 80 | 13 | 瑜伽功冥想,体位法及呼吸。自编教材。 |
189 | 19(春)瑜伽一班 | 刘卫华 | 百花北302 | 星期四上午 | 80 | 17 | 瑜伽功冥想,体位法及呼吸。自编教材。 |
190 | 电脑(初)★ | 麻继飞 | 百花南403 | 星期三上午 | 220 | 40 | 新开班。零基础电脑基础教学。 |
191 | 19(春)电脑(中) | 郑凯 | 百花南403 | 星期五上午 | 220 | 23 | 电脑、智能手机与电脑间、微信等操作。 |
192 | 19(春)电脑图片制作 | 陈力生 | 百花南403 | 星期五下午 | 220 | 20 | Photoshop数码照片处理,作品制作 |
193 | 18中医养生 | 刘辉 | 杏花201 | 星期四下午 | 80 | 10 | 中医二十四节气的养生原则及方法等。 |
194 | 19(春)中医养生 | 欧良树 | 百花南201 | 星期五下午 | 80 | 5 | 精讲《黄帝内经》的养生智慧。 |
195 | 19智能手机★ | 李明 | 百花北301 | 星期四下午 | 80 | 49 | 新开班。手机基础设置和微信、支付宝、淘宝等基本使用 |
196 | 18手工班 | 马龙麟 | 百花南401 | 星期一上午 | 80 | 9 | 低碳环保类,各类有关手工教程。 |
197 | 18(春)剪纸 | 葛崇云 | 百花南303 | 星期二上午 | 80 | 15 | “非遗“剪纸教学,剪纸诀窍,民间剪纸。 |
备注::班级前数字表示开班年份,(春)表示上半年开班。(初)表示初级班,(高)表示高级班。★表示新开班级,零基础可报名。 |